Pistolet à silex de cavalerie modèle 1763-1766... - Lot 3 - Ader
Pistolet à silex de cavalerie modèle 1763-1766 de fabrication révolutionnaire.
Canon rond à méplats au tonnerre. Queue de culasse gravée « M1763 ».
Platine signée « Mre de Libreville » et chien à corps plat. Garnitures en fer poinçonné.
Crosse en noyer (accidents à la platine). Baguette en fer.
Longueur canon : 22,5 cm - Longueur totale : 39 cm
A.B.E. (Nettoyé).
A.B.E. (Nettoyé).