LOT 82

Pistolet à silex de la gendarmerie de la... - Lot 82 - Beaussant Lefèvre & Associés

Pistolet à silex de la gendarmerie de la Garde du Roi. Canon à pans gravé Gendarme de la Garde . Queue de culasse avec cran de mire. Platine et chien col de cygne à corps plat, gravé de feuillages. Garnitures et calotte plate en fer ciselé. Pièce de pouce en laiton au niveau de la contre platine, vierge. Crosse en noyer quadrillé façon vannerie. Baguette postérieure. A.B.E. (Fêles et éclats à l avant du fût, à nettoyer). Epoque Première restauration. Type de pistolet réalisé en suivant sensiblement la description donnée par l ordonnance du 15 juin 1814 rétablissant les Gendarmes de la Garde. Il s agit d une fabrication liégeoise.

05 Nov 2021

05 Nov 2021