Pistolet à silex d’officier modèle 1816.... - Lot 25 - Ader
Pistolet à silex d’officier modèle 1816.
Canon rond à pans au tonnerre. Platine poinçonnée avec restes de marquages de la Manufacture Royale de Saint Etienne.
Garnitures en laiton. Crosse en noyer (fêles) en partie quadrillé.
Baguette en fanon à embout laiton.
Longueur canon : 20 cm - Longueur totale : 35 cm
A.B.E.
A.B.E.