Pistolet d’arçon à percussion modèle 1822... - Lot 28 - Ader
Pistolet d’arçon à percussion modèle 1822 T.
Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné et daté « 1833 ».
Queue de culasse marquée « 1822 T ».
Platine gravée « Mre Rle de Charleville ». Garnitures et calotte à anneau en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec marquages. Baguette en fer non au modèle.
Longueur canon : 20 cm - Longueur totale : 36 cm
E.M. (Piqûres).
E.M. (Piqûres).