Pistolet d’arçon à percussion modèle 1822... - Lot 29 - Ader
Pistolet d’arçon à percussion modèle 1822 T Bis construit neuf.
Canon rond, rayé, à pans au tonnerre, poinçonné et daté « 1856». Queue de culasse marquée « Mle 1822 T Bis ». Platine gravée « Mre Impale de St Etienne ».
Garnitures et calotte à anneau en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec cachet et beaux marquages. Baguette en fer.
Longueur canon : 20 cm - Longueur totale : 36 cm
B.E.
B.E.