LOT 30

Pistolet d’arçon à percussion modèle 1822... - Lot 30 - Ader

Pistolet d’arçon à percussion modèle 1822 T Bis construit neuf.
Canon rond, rayé, à pans au tonnerre, poinçonné et daté « 1855 ».
Queue de culasse marquée « Mle 1822 T Bis ».
Platine gravée « Mre Imple de St Etienne ».
Garnitures et calotte à anneau en laiton poinçonné. Crosse en noyer au matricule du canon.
Longueur canon : 17,5 cm - Longueur totale : 33 cm
A.B.E. (Manque la baguette)

28 Oct 2021

A.B.E. (Manque la baguette)

28 Oct 2021