Pistolet d’arçon à silex, modèle An IX. Canon... - Lot 18 - Ader
Pistolet d’arçon à silex, modèle An IX.
Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné et daté 9.
Queue de culasse marquée M An 9.
Platine poinçonnée et gravée « Manufre Natiole de Charleville ».
Chien à corps rond.
Bassinet et garnitures en laiton poinçonné.
Bride de crosse et baguette en fer.
Crosse en noyer avec trace de marquage.
Longueur canon : 22 cm - Longueur totale : 35 cm
A.B.E.
Chien à corps rond.
A.B.E.