Pistolet d’arçon à silex modèle An XIII.... - Lot 22 - Ader
Pistolet d’arçon à silex modèle An XIII.
Canon rond à pans au tonnerre poinçonné, gravé Me An 13.
Platine moissonnée G sous étoile. « Mre Royale de Versailles ».
Chien à corps rond. Bassinet en laiton. Garnitures en laiton poinçonné.
Bride de crosse en fer. Crosse en noyer, poinçonnée.
Longueur canon : 18,9 cm - Longueur totale : 35,5 cm
A.B.E. Petites piqûres, manque la baguette.