Pistolet d’arçon à silex modèle An XIII.... - Lot 23 - Ader
Pistolet d’arçon à silex modèle An XIII.
Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné et daté « 1810 ».
Queue de culasse marquée « Mle An 9 ».
Platine gravée « Mre Rle de Brescia ». Bassinet en laiton.
Garnitures en laiton poinçonnées. Crosse en noyer.
A.B.E. (légères piqures).
Longueur canon : 20 cm - Longueur totale : 35,5 cm
A.B.E. (légères piqures).