Pistolet de gendarmerie des ports modèle... - Lot 20 - Ader
Pistolet de gendarmerie des ports modèle An 9 T à silex transformé à percussion.
Canon rond à méplat au tonnerre frappé « C 1817 ».
Platine gravée « Manuf Royale de Maubeuge ».
Chien à corps rond (manque la vis de chien). Garnitures en fer. Pommeau poinçonné à l’ancre de marine.
Crosse en noyer, frappée « 52 ».
Longueur canon : 13 cm - Longueur totale : 25 cm
A.B.E. (enture au fût sous la capucine, manque la baguette).