Pistolet de marine à percussion modèle 1837,... - Lot 425 - Thierry de Maigret
Pistolet de marine à percussion modèle 1837, canon avec culasse rapportée, l'ensemble sans poinçon, grosse cheminée; queue de culasse marquée: "Mle 1837"; platine poinçonnée: "D" et signée: "Mre Rle de Châtellerault"; garnitures en laiton et en fer, poinçonnées: "F" et "L" sous grosse couronne; crosse en noyer; baguette articulée avec deux biellettes fixées sous le canon; longueur 29,5 cm.
Époque Louis-Philippe. Bon état.