LOT 12

Pistolet de marine à silex dit de bord, modèle... - Lot 12 - Ader

Pistolet de marine à silex dit de bord, modèle 1779, 2e type.
Canon rond à méplat au tonnerre, avec traces de poinçons.
Platine poinçonnée et gravée MRe Rle de Tulle, et chien à corps rond.
Bassinet en laiton. Garnitures en laiton poinçonné.
Bride de crosse et crochet de ceinture en fer.
Crosse en noyer verni.
Manque la baguette.
Longueur canon : 18,8 cm - Longueur totale : 33,7 cm
A.B.E.

28 Oct 2021

Crosse en noyer verni.
Manque la baguette.
A.B.E.

28 Oct 2021