Pistolet d’officier à percussion système... - Lot 160 - Ader
Pistolet d’officier à percussion système Moulard Dufour.
Canon à pans, poinçonné de Saint Étienne.
Platine et contre- platine d’une pièce, en laiton, signée sur la contre-platine « Ft de Sureté par brevet d’invention Moulard Dufour à St Etienne ».
Pontet et calotte en fer. Crosse en noyer quadrillé.
Baguette en fer.
A.B.E.
Longueur : 33 cm
Baguette en fer.
A.B.E.
Longueur : 33 cm