LOT 58

Pittura BL

PINO PINELLI
(1938 - 2024)
Pittura BL
2008
Tecnica mista in due elementi entro teca in plexiglas
Ogni elemento misura 41 x 23 x 4 cm circa
Firma, data e titolo al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Pino Pinelli, Milano

PROVENIENZA:
Galleria Santo Ficara, Firenze
Collezione privata, Milano

ESPOSIZIONI:
22 ottobre - 26 novembre 2008, Pino Pinelli Pittura, Galleria Santo Ficara, Firenze

BIBLIOGRAFIA:
F. Pola, Pino Pinelli Pittura, Edizione Santo Ficara, Firenze, p. 49 (ill.)

21 May 2024
Italy, Milan

PINO PINELLI
(1938 - 2024)
Pittura BL
2008
Firma, data e titolo al retro

PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano

ESPOSIZIONI:

BIBLIOGRAFIA:

21 May 2024
Italy, Milan