LOT 895

Plakate - Olympia 1972 - Sammlung

Vier Künstlerplakate für die Olympischen Spiele 1972 in München. 3 Offsetdrucke, ein Plakat in Reproduktionsdruck. In den Drucken sign. 100 x 64 cm. - Für die Olympischen Spiele 1972 in München gab es zwei Plakatserien: die 21 Motive umfassende Serie des Graphikers Otl Aicher mit einzelnen Sportarten und eine Serie von 28 Plakaten verschiedener anderer Künstler; daraus hier Arbeiten von Friedensreich Hundertwasser, Jan Lenica, Marino Marini und Serge Poliakoff.
Condition: - Das Plakat von Jan Lenica unten mit kleinem Einriß, Randläsuren und minimal gebräunt; alle Plakate etw. fleckig, besonders rückseitig. - premium 20% + 19% VAT on hammerprice and premium

27 Jan 2021
Germany, Munich

27 Jan 2021
Germany, Munich