LOT 201

Plan von der Insel Potsdam; Stadt Gebiet 1798

Plan von der Insel Potsdam und deren Stadt Gebiet 1798. Kolorierte Kupferstichkarte von Frentzel. 45 x 45 cm (Plattenrand), 47 x 47,5 cm (Format). Um 1800.

Leicht gebräunt, etwas knickspurig. – Dabei: 1) Karl Friedrich Schinkel. Facade des Durchgangs der verlängerten Wilhelms-Strasse unter den Linden. Stahlstich aus "Sammlung architektonischer Entwürfe". 54 x 42 cm. Berlin, Ernst & Kon, 1858. - Etwas stärker gebräunt und lichtrandig, im Rand hinterlegt. - 2) Jardins Anglo-Chinois de Sans-Soucci. kupferstichplan, bestehend aus 2 aneinander montierten Blättern. 45,5 x 8 cm. Paris, Rouge, um 1800. - Etwas stärker gebräunt, etwas knickspurig, mit Randeinrissen.

16 Apr 2019
Germany, Berlin

16 Apr 2019
Germany, Berlin