LOT 252

Plaque en porcelaine polychrome à décor de rivière traversant un paysage montagneux. Avec poème illustrant l'indifférent à la gloire et à la fortune. Chine, XXe siècle. Signé en idéogrammes et cachets de l'artiste Wang Yin. Dimensions: 110x30,5 cm (à vue). (Accidents et restaurations).

2 cachets de l'artiste: Shi et Ning.
Polychrome porcelain plate decorated with a river running through a mountainous landscape. With a poem illustrating indifference to fame and fortune. China, 20th century. Dimensions: 110x30.5 cm.
中國二十世紀彩釉瓷版畫/王英/山水/110x30,5 cm
款識與釋文:紅紫飄零草不芳,始宜撰杖向池塘,看花應不如看葉,綠影扶疏意味長。丁卯年仲夏翥山王英畫於珠山芳雲軒。
鈴印:1、世2、寧

16 Dec 2020

中國二十世紀彩釉瓷版畫/王英/山水/110x30,5 cm
鈴印:1、世2、寧

16 Dec 2020