LOT 74

Plaque murale ornementale quadrangulaire
présentant un énorme bouton inscrit en cunéiforme élamite au nom de Shutruk Nahunte. Il est encadré par trois languettes et trois moulures.
Faïence bleue et blanche.
Petits éclats.
Iran, proviendrait de la ziggurat de Tchoga Zanbil, Règne du roi Untash-Napirisha, XIVe siècle avant J.-C.
37 x 37 cm.

Un exemplaire similaire au Musée du Louvre (n° inv. Sb 732 - 734 et Sb 3935).
Bibliographie : Amiet, P., Elam, Ed. Archée, 1966, p. 390 - 391, 398.

31 Jan 2020

Faïence bleue et blanche.
Petits éclats.
37 x 37 cm.

31 Jan 2020