LOT 197

Plaque rectangulaire en émail sur cuivre... - Lot 197 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Plaque rectangulaire en émail sur cuivre figurant en médaillon une Marie-Madeleine pénitente méditant sur le crâne d’Adam.
Ecoinçons ornés de rinceaux en relief.
Inscription SAINTE MADELEINE dans un bandeau.
Limoges, XVIIe-XVIIIe siècle.
12 x 9 cm
(Accidents et parties repeintes)
Dans un cadre en bronze ciselé et bois sculpté de la maison Alphonse Giroux.
39 x 29,5 cm

08 Dec 2021

Limoges, XVIIe-XVIIIe siècle.
12 x 9 cm
39 x 29,5 cm

08 Dec 2021