LOT 78

Plat en terre-cuite vernissée
à décor naturaliste polychrome en haut-relief articulé autour d’une couleuvre sinuant au fond du bassin, d’une écrevisse, grenouille, lézard, coquillages et fougères. Les éléments du décor et leurs dispositions renvoient aux œuvres du plus célèbre céramiste français du XVIème siècle, Bernard Palissy.
XVIIème siècle
H : 8 – L : 56 – P : 43 cm
Importantes restaurations

31 Jan 2020

Plat en terre-cuite vernissée
XVIIème siècle
H : 8 – L : 56 – P : 43 cm
Importantes restaurations

31 Jan 2020