Plat ovale en argent, mouluré de filets et rubans croisés, le marli ciselé au repoussé de godrons rehaussés de têtes de béliers encadrées de guirlandes fleuries.
Travail allemand, probablement Hanau XIXe siècle, à l'imitation du style Louis XVI.
Poinçon d'essai : striche - poinçonné au cygne
Poids : 1192,90 g - longueur : 46 cm - largeur : 29,8 cm