Plein maroquin de Durvand.- GAUTIER (Théophile). Jettatura. Compositions et gravures de François Courboin. Paris, A. Romagnol, Collection des Dix, 1904, 4°, 193 p., plein maroquin rouge, plats encadrés d’un décor de plusieurs filets dorés et fleurons dans les coins, double filet doré sur les coupes, trances dorées, couvertures et dos conservés (qqs tout petits accrocs), dos richement décoré, intérieur doublé de maroquin vert de gris avec un large encadrement doré, garde de soie bordeaux moiré, étui bordé frotté (qqs minimes accrocs) (reliure signée Durvand). Bel exemplaire. Tirage limité à 300 ex. num. 1/45 vélin de cuve avec trois états de toutes les planches.