Poignard koumiyya, Maroc, fin XIXe-début XXe siècle
Lame courbe à double tranchant, à fusée chapeau de gendarme, garde et fourreau en argent d’un côté, en plaques de laiton de l’autre et à décor géométrique ou végétal moulé, ciselé et repoussé. Rehauts d’émail polychrome et cabochon de verre rouge sur la face. Attaches latérales ajourées.
Longueur avec fourreau : 39 cm
Poids brut : 478 g
État : corde manquante, anneau de suspension recollé, manques d’émail.
A dagger, koumiyya, Morocco, late 19th-early 20th century
Poids brut : 478 g