Poignard koumiyya, Maroc, fin XIXe-début XXe siècle
Lame courbe à double tranchant, à fusée chapeau de gendarme, garde et fourreau en argent d’un côté et plaques de laiton de l’autre, et à décor végétal moulé et ciselé. Rehauts d’émail bleu sur la face, attaches latérales ajourées, anneaux et corde de suspension.
Longueur avec fourreau : 39 cm
Poids brut : 574 g
A dagger, koumiyya, Morocco, late 19th-early 20th century
Poids brut : 574 g