LOT 297

Poignard kriss, Indonésie, XIXe - XXe siècle... - Lot 297 - Ader

Poignard kriss, Indonésie, XIXe - XXe siècle
Poignée en bois exotique partiellement sculpté et ajouré de rinceaux dessinant des masques. Lame serpentine en acier veiné et fourreau en bois à gaine probablement plus tardive en laiton moulé d’un décor de rinceaux.
L. avec fourreau : 49 cm
Poignée présentant plusieurs fissures, monture du fourreau non fixée, lame usée.

A kriss dagger, Indonesia, 19th-20th century

25 Nov 2021

L. avec fourreau : 49 cm

25 Nov 2021