Poignard kriss, Indonésie, XIXe - XXe siècle... - Lot 297 - Ader
Poignard kriss, Indonésie, XIXe - XXe siècle
Poignée en bois exotique partiellement sculpté et ajouré de rinceaux dessinant des masques. Lame serpentine en acier veiné et fourreau en bois à gaine probablement plus tardive en laiton moulé d’un décor de rinceaux.
L. avec fourreau : 49 cm
Poignée présentant plusieurs fissures, monture du fourreau non fixée, lame usée.
A kriss dagger, Indonesia, 19th-20th century
L. avec fourreau : 49 cm