Poli, Flavio Chioggia 1900 - 1984
Poli, Flavio
Chioggia 1900 - 1984 Venedig, italienischer Glasdesigner, war von 1934-63 künstlerischer Leiter der Glashütte Seguso auf Murano. Flakon mit "Sommerso Dekor", E: um 1953, A: Seguso Vetri d'Arte, Murano, 2. H. 20. Jh., farbloses, massives Glas, bernsteinfarben und grün unterfangen, Flakon von hochovoider Form mit auskragendem Mündungsrand und konformem Stopfen, H: 27 cm (ges.). Part. min. Gebrauchsspuren.
Poli, Flavio