LOT 446

Polycandélion en bronze. Début de l'époque byzantine, 6e siècle après J.-C. ø 28,5cm. Moulé en fonte. Disque ajouré avec trois œillets sur la face supérieure. Dans l'anneau extérieur, neuf ouvertures pour des lampes en verre. Les oeillets contenaient à l'origine trois chaînes qui étaient réunies dans un crochet. Patine verte, restes de frittage, intact. Provenance : de la collection privée ouest-allemande H.H., avant 2010.

12 Dec 2023
Germany, Munich

12 Dec 2023
Germany, Munich