"Ortensie" 1888 circa olio e pastelli su cartone (cm 47,5x68,5) Tracce di firma in basso a destra Al retro: timbri In cornice Provenienza Studio Pompeo Mariani, Bordighera; Collezione privata Esposizioni 1956, Bordighera, Palazzo del Parco di Bordighera "Mostra Commemorativa del pittore Pompeo Mariani" n.52; 28 febbraio-3 maggio 2014, "Pompeo Mariani, Impressionista Italiano" Galleria Bottegantica Milano Bibliografia Catalogo mostra 1956 a cura di G.Balbo, Tipografia Gandolfi, Sanremo, n.52; Catalogo mostra 2014, a cura di E.Savoia e S.Bosi, opera riprodotta a pag. 15, n.3;