LOT 371

Portrait de l'empereur Farrukhsiyyar (r. 1713-19)
Miniature moghole peinte à la gouache sur carton rehaussée d'or. Le souverain est vêtu d'un jama à semis de fleurs; richement paré de perles et de gemmes, il s'appuie de la main droite sur son talwar et tient de la main gauche un bijou. A sa ceinture de soie est attaché son khanjar. (Encadré sous verre).
Inde, fin du 18e siècle - début du 19e siècle
20 x 12 cm

The Mughal Emperor Farrukhsiyar (reg. 1713-19), Mughal painting, India, late 18th - early 19th century.

L'empereur Farrukhsiyar est peu connu car son règne fut court, et la succession des Moghols complexe après Bahadur Shah qui était son grand-père. Bien que le visage ne soit pas auréolé, les traits semblent bien être ceux de Farrukhsiyar.

02 Dec 2019

20 x 12 cm

02 Dec 2019