Portrait équestre d'un Raja
Inde, XIXe siècle
Miniature peinte à la gouache rehaussée d'or figurant un portrait équestre d'un souverain vêtu d'un jama blanc, une riche ceinture de soie et d'or à la taille, tenant à la main son talwar. Il est suivi d'un serviteur qui tient le parasol.
45x36cm à vue
Mention de propriétaire au dos, datant de 1972.
Inde, XIXe siècle
45x36cm à vue