LOT 52

Description Poteau Fon, Botchio République du Bénin Bois H. 66 cm Provenance : Galerie Simonis, Düsseldorf Frank Van Craen, Bruxelles Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Personnage féminin émanant d'un tronc de bois brut anciennement fiché dans le sol, mains au ventre, seins ronds, jambes légèrement fléchies. Teinte rouge brun, patine croûteuse et craquelée, manques, accidents.

22 May 2019

22 May 2019