LOT 0051

Potpourri-Vase mit Amoretten- Meissen

Knaufzeit Entw.: J.J.Kändler (um 1760) unterGlassurblaue Knaufschwertermarke (1850-1924) mit einem Schleifstrich unter der Marke geritzte Modellnr.2710 Pressnr. 49 porcelain farbig bemalt goldstaffiert auf dem gewölbtem Rundsockel Balusterkorpus mit Muschel- und Rocaillenrelief schauseitig polychrome Figurenmalerei nach Antoine Watteau rückseitig Blumenmalerei gerahmt von opulenten Blüten- und Früchte-Applikationen seitlich vollplastische schwebende Putten durchbrochen gearbeiteter Deckel bekrönt mit hoher Blütenpyramide Stand unterseitig restauriert wenige Blätter bestoßen innen restaurierter Brandriss H.ca.29cm

18 Sep 2021
Germany, Frankfurt

18 Sep 2021
Germany, Frankfurt