LOT 2135

Prächtige Potpourrivase mit Blumendekor

Prächtige Potpourrivase mit Blumendekor Über aufgewölbtem Rundfuß mit Nodus doppelbalusterförmig aufsteigender, von reliefierten Rocaillen umzogener, in Purpur und Ockergelb staffierter Korpus mit eingezogenem Hals und blütenförmigem Rand. Korrespondierender, durchbrochen gearbeiteter Haubendeckel mit Nelkenknauf. Oberhalb hochgezogene, astförmige Henkel, in applizierte Weinranken mit hängenden Trauben übergehend. Beidseitig der Wandung und zu den Seiten feiner plastischer Dekor aus großen Maskaronsköpfen und Taubenpaaren. Auf dem Fuß und dem Deckel Insekten- und Blumendekor in feiner polychromer Malerei. Unw. best./rest.; Schwertermarke. H. 42 cm.
Ein nahezu identisches Exemplar mit verkleideten Putten statt Taubenpaaren, plastischen Belegen aus feinen Blüten- und Erdbeerzweigen sowie Bemalung mit Manierblumen befindet sich im Bayerischen Nationalmuseum in München.
Vgl. Rückert, Kat. Meissen, Bayer. Nationalmuseum, Nr. 756; Loesch, The porcelain cabinet in the tower room, Nr. 69, Zimmermann, Meissner Porzellan, Taf. 52, Keramos 208, Abb. 22, S. 41.
A porcelain potpourri vase with mascarons, pairs of pigeons and flower and insects decor. Insignificantly chipped/restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1750.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)

Meissen. Um 1750.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)