LOT 5041

Praying altar boys, oil on canvas, circa 1900

Praying altar boys, oil on canvas, circa 1900Öl auf Leinwand, doubliert. Hochformatige Darstellung einer Gruppe von vier knieenden Ministranten beim Gebet in einer gotischen Kirche. In zeitgenössichem hölzernen Leistenrahmen. Maße 29,5 x 20,5 cm.Der Überlieferung nach Gemälde von Prof. Josef Altheimer (1860-1913). Auf der Rückseite entsprechend bezeichnet.Condition: II

31 Jan 2022
Germany, Grasbrunn / Munich

31 Jan 2022
Germany, Grasbrunn / Munich