Prieur, Jean Louis
(1759 Paris 1795). Denkbuch der Französischen Revolution vom ersten Aufruhr in der Vorstadt St. Antoine den 28. April 1789 bis zum Todestag Ludwig Ludwig's XVI. den 21. Januar 1793 in 42 Kupfern, mit erläuterndem Text von Franz Eugen Freiherr von Seida und Landsberg. 42 Kupferstiche nach J. L. Prieur gest. von A. Willmar, C. Schleich, Sam. Gysin, A. Klauber. Ant. Krüger, Jos. Hutter, A. Gleich. Erster Bd. Neue Auflage, Christoph Müller'sche Buch- und Kunsthandlung, Memmingen 1818. Einband am Buchrücken abgelöst. Ränder angestoßen. Leicht stockfleckig.