LOT 97

Princesses jouant au bord d’un lac, Inde... - Lot 97 - Ader

Princesses jouant au bord d’un lac, Inde du Nord, Rajasthan, Jaipur, fin XIXe / début XXe siècle
Gouache et or sur papier. Dans un paysage lacustre planté d’arbres, plusieurs groupes de femmes dépeintes dans des scènes de divertissement : un ensemble de danseuses et musiciennes distrait une princesse étendue sur des coussins sous un dai, deux femmes font de la balançoire tandis que deux autres se baignent dans le lac au son du sitar joué par une troisième les pieds dans l’eau. Le harem est protégé de la vue des hommes par un enclos de toile.
26,5 x 37,5 cm
Quelques éclats de peinture, une pliure. Cadre.

Princesses playing on the edge of a lake, North India, Rajasthan, Jaipur, late 19th-early 20th century

25 Nov 2021

26,5 x 37,5 cm

25 Nov 2021