LOT 0976

Privates Schriftmusterbuch mit ca. 1000 gepausten bzw.

Privates Schriftmusterbuch mit ca. 1000 gepausten bzw. kopierten, durchnummerierten u. bezeichneten Schriftmustern berühmter Persönlichkeiten. Mitte 19. Jh. Montiert in Album d. Zt. 4°. HLdr. (berieben u. bestoßen, Rücken fehlt). Darunter wenige Faksimiles (Jean Paul an Hofmaler Kreul, E.T.A. Hoffmann, Beethoven, Goethe). - Lose beiliegend: Sign. Rechnung von Johann Tobias Rumpff über Franzwein. Magdeburg, 20. März 1821. - Zeitgenöss. Abschrift eines Schreibens von Johann Tserclaes Graf von Tilly vom 9. Jan. 1626. - Stammbucheintrag mit mont. Scherenschnitt von D. Melchert aus Altona. 11. Feb. 1794. - 4 Stickbilder.

31 Jul 2021
Germany, Berlin

31 Jul 2021
Germany, Berlin