LOT 42

Protestantism]. DU MOULIN (Pierre). A Treatise on the Peace of the Soul, and the Contentment of the Spirit. In Amsterdam, by E.J. Ledet, 1729. In-8, [6] f., 587 p., [2] f., fr. in contemporary red morocco, spine with five raised bands, caissons...

[Protestantisme]. DU MOULIN (Pierre). Traité de la paix de l'âme, et du contentement de l'esprit. À Amsterdam, chez E.J. Ledet, 1729. In-8, [6] f., 587 p., [2] f., fr., maroquin rouge de l'époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés à la grotesque, pièce de titre veau fauve, triple filet doré bordant les plats, filet aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées.
Nouvelle édition, dont le style a été remis au goût du temps, ce de traité du théologien protestant Pierre Du Moulin (1600-1684), émigré en Angleterre et qui devint chanoine de Cantorbéry. Elle est illustrée d'un frontispice allégorique gravé sur cuivre par D. Coster d'après D. Marot fils.

07 May 2021

07 May 2021