[Provence]. MASCARON (Pierre-Antoine). Collection of four works, in 1 vol. in-4, old parchment, smooth spine, title in modern ink, renewed endpapers, modern insertion of the last piece, one margin restored. 1. Marseille aux pieds du roi. In...
[Provence]. MASCARON (Pierre-Antoine). Recueil réunissant quatre ouvrages, en 1 vol. in-4, parchemin ancien, dos lisse, titre à l'encre moderne, gardes renouvelées, insertion moderne de la dernière pièce dont une marge est restaurée.
1. Marseille aux pieds du roi. En Avignon, chez I. Piot, 1632. 6 ff., 88 p., frontispice gravé sur cuivre par Christian Sas d'après Nicolas Mignard. (Rousseurs, mouillure marginale en pied de pages). Édition originale rare, absente du catalogue de la BnF qui ne conserve que la 2e éd. parue en 1637.
2. Harangue prononcée dans l'hostel de ville de Marseille le 20 may 1640, sur la présentation des Lettres parentes de S. M., portant provision de la charge de viguier de ladite ville en faveur de M. François de Damian, Sr de Vernegues. À Paris, chez la Vve de J. Camusat, 1640. 34 p., [2] f. Édition originale.
3. Discours funèbre à la mémoire de l'éminentissime Cal duc de Richelieu prononcé dans le parquet de l'audiance du siège de Marseille À Marseille, par C. Garcin, 1643. [4] f., 42 p. (Tache brune soutenue en tête des pages depuis le titre jusqu'à la page 9). Édition originale.
4. Discours prononcé en la Cour des Comptes, aydes, & finances de Provence, le dixième février 1645. Sur la présentation des lettres patentes, portant provision de la charge de Grand-maistre, chef & surintendant general de la navigation & commerce de France; en faveur de messire Armand de Maillé, marquis de Brezé À Marseille, chez C. Garcin, [1645]. 48 p. Édition originale.