Psiche da terra di struttura architettonica in legno con specchio basculante sostegni a colonna tornita, piedi ad arco. Guarnizioni e capitelli delle colonne in metallo dorato. Medaglione analogo della cimasa raffigurante un angioletto orante, secolo XIX (cm 97x196x54) (difetti e mancanze)