LOT 0193

Puglia. GAGLIARDO. Descrizione topografica di Taranto

GAGLIARDO, Giovanni Battista. Descrizione topografica di Taranto con quella dei suoi due mari; delle sue pesche; del suo territorio; de' suoi prodotti marittimi e terrestri; de' rottami delle sue antichità; e colla serie de' suoi uomini illustri di Gio. Battista Gagliardo direttore generale dell'Agricoltura de' Beni della Corona ...Napoli, presso Angelo Trani, 1811
8vo,220x135 mmm; Legatura coeva in cartonato decorato a xilografia; pp. 131, 1 bianca; una tavola fuori testo incisa in rame ripiegata con la mappa di Taranto. Leggerissime e sporadiche macchioline, buon esemplare.
Condition Report: Rara prima edizione figurata. Dettagliata descrizione di Taranto e del suo territorio. Prezioso documento la pianta che mostra con precisione la città all’inizio del XIX secolo.

22 Apr 2020
Italy, Padova

22 Apr 2020
Italy, Padova