QUATRE FIGURINES EN BRONZE, MARLIK ET LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Ensemble comprenant une figurine de guerrier nu, debout sur un quadrupède, armé d'un poignard et d'une massue ; deux pendants, munis d'anneau de suspension, à protomes de capridé aux têtes opposées, l'un formant cachet ; et une amulette Amlash formée d'un personnage, surmonté d'un masque au long cou, maîtrisant de ses bras tendus deux têtes de félins opposées.
Patine verte et noire.
Haut.: de 3,8 à 9,2 cm
Provenance :
Vente Me Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 7 novembre 1997 : n°95 (guerrier)
Vente Me Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 22 octobre 2001 : n°360 (amulette figurative) et n°382 (pendants)
Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970
Three Luristan and an Amlash bronze figurines, circa 8th century B.C.
Estimation 600 - 800 €
Sold 1,170 €
Patine verte et noire.
Haut.: de 3,8 à 9,2 cm
Provenance :
Estimation 600 - 800 €
Sold 1,170 €