LOT 11

QUATRE FIGURINES EN BRONZE, MARLIK ET LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

Ensemble comprenant une figurine de guerrier nu, debout sur un quadrupède, armé d'un poignard et d'une massue ; deux pendants, munis d'anneau de suspension, à protomes de capridé aux têtes opposées, l'un formant cachet ; et une amulette Amlash formée d'un personnage, surmonté d'un masque au long cou, maîtrisant de ses bras tendus deux têtes de félins opposées.
Patine verte et noire.
Haut.: de 3,8 à 9,2 cm

Provenance :
Vente Me Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 7 novembre 1997 : n°95 (guerrier)
Vente Me Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 22 octobre 2001 : n°360 (amulette figurative) et n°382 (pendants)
Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970

Three Luristan and an Amlash bronze figurines, circa 8th century B.C.

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,170 €

15 May 2019

Patine verte et noire.
Haut.: de 3,8 à 9,2 cm

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,170 €

15 May 2019