LOT 0494

QUATTRO POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO

XVIII-XIX SECOLO
schienale ornato da fascia traforata a palmette, braccioli arcuati e gambe anteriori tronco-coniche scanalate con cespi fogliati policromi, rivestite in tessuto di raso giallo oro; usure, cadute, mancanze e alcuni ritocchi nella decorazione pittorica, restauri, le strutture da consolidare, il tessuto sostituito
Alt. cm 91,5, larg. cm 85, prof. cm 54
FOUR CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD ARMCHAIRS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, TO BE FIXED, FABRIC REPLACED (4)

22 Sep 2021
Italy, Genoa

XVIII-XIX SECOLO

22 Sep 2021
Italy, Genoa