LOT 2150

QUATTRO SEDIE CHIAVARINE, modello 'Campanino'

QUATTRO SEDIE CHIAVARINE, modello 'Campanino',

distribuzione AZUCENA con la sigla S 2, anni '60.
Legno laccato e canna d'India.
Altezza 88, larghezza 42, profondità 43.

A set of four Chiavari chairs, 'Campanino' model,
distributed by AZUCENA as S 2 model, 1960's.
Painted wood and woven cane.
34.6in. high, 16.5in. wide, 16.9in. deep.

Letteratura: catalogo Azucena anni '60 non datato, pagine non numerate.

28 Oct 2021
Italy, Genova

Painted wood and woven cane.

28 Oct 2021
Italy, Genova