LOT 65

QUATTRO STATUETTE
DATAZIONE: XVI-XVIII sec.
MATERIA E TECNICA: bronzo e ferro fusi e cesellati
Una mano sinistra in bronzo, pertinente ad una statua di Buddha, un felino gradiente in ferro, due statuette di bovidi in terracotta
PRODUZIONE: cultura thailandese
STATO DI CONSERVAZIONE: due integre, due lacunose
DIMENSIONI: alt. da cm 8,5 a cm 2
PROVENIENZA: raccolta privata, Torino

18 Jan 2022
Italy, Milan

QUATTRO STATUETTE
DATAZIONE: XVI-XVIII sec.

18 Jan 2022
Italy, Milan