LOT 337

Qolla - Jarre à deux anses

Maroc, Fès, XVIIIe siècle
En céramique polychrome peint en cobalt, vert, jaune et manganèse à décor de mille-pattes sur le col, de fleurettes sur l'épaule et de fleurs d'agave accompagnés de fleurons sur la panse.
H. : 22,5cm

A Fassi pottery jar, Morocco, 18th century

La nuance bleu-gris du cobalt et aubergine du manganèse nous permettent de dater cette pièce rare du XVIIIe siècle.

08 Dec 2021

Maroc, Fès, XVIIIe siècle
H. : 22,5cm

08 Dec 2021