LOT 69

Quattro sgabelli in legno laccato bianco e dorato, Piemonte, metà del XVIII secolo

di forma quadrata con fascia di linea mossa scolpita a motivo di ondine centrate da un cartiglio fogliato; gambe con attacco superiore a voluta che sostiene un festone, desinenti in un ricciolo da cui nasce una lunga foglia dalla punta accartocciata; imbottiti e rivestiti di raso beige, cm. 51x45x45

28 Nov 2023
Italy, Rome

28 Nov 2023
Italy, Rome