RABELAIS (François) : OEuvres complètes. Illustrations de Jehan de Génie (Pseud. de Jean GRADASSI). Nice, le Chant des sphères, 1964-66. 5 volumes.
20 par 24,5 cm. Avec les illustrations en couleurs du célèbre miniaturiste Jean GRADASSI, réalisées dans un style médiéval, avec lettrines et encadrements. Pleine reliure d'éditeur en maroquin havane, avec un très beau travail de décor à froid sur les plats, tranches dorées. Dos très légèrement éclairci. Un des exemplaires numérotés sur vélin de Docelles, seul papier, sans supplément.
Un très bel ouvrage, en bel état.