LOT 145

RABELAIS, François Oeuvres.

RABELAIS, François
Oeuvres.
Paris, Firmin-Didot, 1872-1873
2 vol. in-18 (22,4 x 14,8 cm), demi-maroquin à coins bleu canard, filet doré sur les plats, dos à nerf orné de motifs dorés, tête dorée, couvertures conservées (Le Douarin, rel.).

Édition illustrée d'un frontispice pour chaque volume et de nombreuses planches gravées au burin, semblant avoir été rapportées, pour la plupart, d'autres ouvrages rabelaisiens.
Exemplaire sur papier vergé.

Provenance :
Camille Beaulieu (ex-libris armorié gravé).

Reliures insolées, mors et coiffées frottées, quelques taches et rousseurs, couvertures empoussiérées.

Estimation 400 - 600 €

10 Dec 2019

RABELAIS, François
Oeuvres.

Exemplaire sur papier vergé.

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

10 Dec 2019