LOT 306

RABELAIS. OEuvres. Édition conforme aux derniers... - Lot 306 - Ferri & Associés

RABELAIS. OEuvres. Édition conforme aux derniers textes revus par l’Auteur. Une notice et un glossaire par Pierre Jannet. P., Librairie illustrée, s. d. (1885-86). 2 vol. in-4, Bradel perc. rouge, grande plaque polychrome sur le premier plat, dos lisse orné, n. r., (Engel).

Belle édition, illustrée en premier tirage de 49 planches hors texte en couleurs, en noir et en camaïeu, et de nombreuses compositions dans le texte. Celle-ci, par sa richesse et sa fantaisie, est le chef-d’oeuvre de Robida.

EXEMPLAIRE DANS SON JOLI CARTONNAGE DE L’ÉDITEUR D’UNE FRAÎCHEUR EXCEPTIONNELLE.

26 Nov 2021

26 Nov 2021